К началу

Традиционный ретейл опередил Amazon на бирже

Фото: биржевые-записки.рф

Об этом пишет Financial Times. «Рост акций Amazon с начала года составил 46%, что является хорошей новостью для инвесторов, - отмечает издание. - Но держатели акций Macy's, его конкурента «из кирпича и бетона» (brick and mortar - реальный сектор, прим. ред.), могут наслаждаться еще большим скачком».

С начала года акции одной из крупнейших американских сетей универмагов Macy's, основанной в 1858 году, продемонстрировали рост на 56% и на 58% с учетом дивидендов. В этом году также резко выросли и другие розничные сети «старой школы», такие как Kohl's (американская сеть универмагов, основанная в 1927 году), чьи котировки прибавили 42%.
«Это противоречит консенсусному мнению, что традиционная розница будет испытывать серьезные трудности», - приходит к выводу автор статьи. - В прошлом году эта точка зрения сильно повлияла на котировки компаний из этого сектора: акции Macy's упали почти на треть, а акции Amazon выросли на 56%».
Однако в последнее время некоторые аналитики и инвесторы отступили от пугающих прогнозов для традиционных ритейлеров и, наоборот, стали фокусироваться на компаниях из этого сектора, которые выглядят привлекательно. В частности, улучшились рекомендации относительно акций Kohl's, Target и Walmart.
Количественные инвестиционные фонды, включая Renaissance Technologies и Two Sigma, увеличили свои пакеты в Macy's. Резкий скачок акций компании также является следствием значительного сокращения «медвежьих ставок» (игры на понижение).
По мнению Макса Гохмана, главы отдела распределения активов Pacific Life Advisors, еще одна причина — это здоровое состояние экономики США и рынка потребления.
«Когда есть серьезный рост в секторе, инвесторы склонны покупать более дешевые акции, - говорит он. - Учитывая более низкую цену акций традиционных ритейлеров по сравнению с электронной торговлей, можно предполагать, что они будут сильнее расти вслед за потребительскими настроениями и расходами».
Гохман однако не исключает, что это явление может носить кратковременный характер.

Маргарита Арановская

Выбор редакции

  • Модно и повседневно: Just clothes вместо Uniqlo

  • Мамы примеряют, монстры отдыхают