К началу

Битва за Москву. Часть третья

Фото: архив FG

Управляющий партнер FORTGROUP Максим Левченко – о том, каким достался FORTGROUP «Золотой Вавилон Ростокино», и как компания планирует его развивать.

- Дал себе слово не реже раза в месяц писать о том, как Fort Group обживается в Москве. Нужно садиться и формулировать мысли на бумаге. Считаю, мысль материальна, и стоит о чем-то хорошенько подумать, всё обязательно сбудется. Желательно думать не только о настоящем и будущем, но и о прошлом. Именно в нем фундамент, основа и отправная точка.
Прошлое Петербурга — в гранитных набережных, фасадах дворцов, разводных мостах, величии и столичности.
Настоящее прекрасно тем, что захватило активы прошлого. Действительность сера и провинциальна из-за балтийской погоды и происходящего на улицах.
Будущее неизвестно. Никто не знает, что окажется по правую сторону графика движения доллара, евро, рубля, нефти.
Войны, эпидемии, кризисы происходили в прошлом, остались в настоящем, не исчезнут и в будущем.
Садясь в «Красную стрелу» на Московском вокзале, устремляешься в сердце Первопрестольной и, окружённый четырьмя кольцами, несёшься на встречи, презентации, премьеры, то и дело застревая в многочасовых, тягучих, как ириска, пробках. Москва, думаю, объединяет мое прошлое, настоящее и будущее. 
С вокзала — сразу в «Золотой Вавилон» в Ростокине. Как театр начинается с вешалки, так торговый центр — с главного входа.
Увы, попадая внутрь, трудно избавиться от ощущения, будто оказался на провинциальном складе.
На фасадах у главного входа — банальные красные сэндвич-панели, на полу — серая безликая плитка 30×30, давит общая унылость большого и пустого холла.
Слева от входа — клиника, в которой предлагают сделать колоноскопию, справа — магазин спортивных товаров. Так сказать, борьба за здоровый образ жизни во всем многообразии.
Наверх, на первый торговый уровень, ведет длинный и крутой эскалатор, словно на старых станциях московской подземки. Чтобы пройти первый этаж от начала до конца, скажем, до гипермаркета, расположенного на финише этой дистанции, физически здоровому и сильному человеку потребуется не менее десяти минут прогулки маршевым шагом. Для того же, чтобы замкнуть кольцо и вернуться на исходную позицию, нужно ещё примерно столько же. И это, учтите, без остановок у витрин. Минимум двадцать минут на марш-бросок только по первому этажу. А их в «Золотом Вавилоне» два!

Представляете какой размах и масштаб ТРЦ, вообразите количество и концентрацию магазинов. Их вместе с киосками в Ростокине более пятисот.
Если попытаться обойти весь комплекс по периметру, совершить самые необходимые покупки, перекусить в одном из многочисленных ресторанов или кафе, посмотреть кинопремьеру в мультиплексе либо, на худой конец, сдать медицинские анализы в клинике, пожалуй, и пяти часов не хватит.
Центр-гигант! Его площадь со встроенной парковкой составляет 350,000 м². В выходные дни молл в Ростокине посещают до 60 тысяч человек, что сопоставимо с населением среднего европейского городка, который кряхтит от старости, тем не менее, привычно вмещает за вековой крепостной стеной и магазины, и кафе, и отели, и толпы бесчисленных туристов, зафотографировавших до дыр античные реликвии.
Но «Золотой Вавилон» — не памятник архитектуры, в него ходят не на экскурсии, а с иной целью — утилитарно-потребительской. 
Средневековые города имеют право гордиться раритетами, демонстрировать, скажем, древние, съеденные временем римские колонны, их куски и осколки. 
Напротив, пространство современных зданий избавлено от колонн, за редким и плохим исключением. Из украшения и строительной необходимости они давно превратились в неприятность, препятствие, разрушающее единое пространство.
Колонны вырастают на втором этаже «Золотого Вавилона» буквально из витрин первого, образуя сотниметровый частокол, за которым пропадают, словно прячась, витрины магазинов. Создаётся впечатление, будто главным в создании торгового центра (безусловно, незаурядного для второй половины нулевых) был конструктор, любивший балки, толстые перекрытия и колонны.
Если взглянуть на «Золотой Вавилон» сверху, причудливой формой он напоминает гигантскую свиную ногу-хамон.
Попадая внутрь, не сразу разберёшь, что к чему и почему. Здесь обувные магазины соседствуют с теми, которые торгуют унитазами и умывальниками, а бутик нижнего женского белья дверь в дверь стоит с салоном матрасов. 
Кинотеатр оторван от зоны развлечений и фуд-корта, болтаясь где-то сбоку (но при это почему-то у центрального входа) в гордом одиночестве. Кафе, витрины магазинов и даже целые площади скрыты за лесом колонн!
Теперь о главном, что волнует арендаторов (не люблю это слово!) и наших покупателей.
Уже не раз говорил, что выступаю последовательным противником строительства новых торговых центров. Их наклепали в последние годы слишком много, все лучшие локации уже заняты. Наметился явный избыток площадей в обеих столицах, но количество не означает качество. Излишки сбивают арендные ставки ниже плинтуса, однако даже при «нуле» операторы терпят убытки. В итоге проигрывают все участники рынка.
Нужно не новое строить, а переделывать морально устаревшее, однако не исчерпавшее свой потенциал, не сумевшее его раскрыть. Вот ключ нашей стратегии. Именно поэтому мы и взяли в управление «Золотой Вавилон» в Ростокине.
Центр ждет глобальная перестройка. Красиво, современно, концептуально, но при это недорого, экономически целесообразно — этого хочет покупатель. Лишь поменять одну плитку на другую, обновить светильники и горшки — пустить деньги на ветер.
Предстоит радикально изменить многое, начиная с главного входа, построить новые эскалаторы, лестницы, атриумы. 
Появится современное зонирование, чтобы путь вдоль анфилады магазинов не казался покупателю долгим и утомительным. Чтобы можно было сделать остановку на уютной площади в кафе или ресторанчике. Фуд-корт переедет поближе к гипермаркету. Возможно, в дальнюю часть ТРЦ передвинем кинотеатр, там же появятся несколько развлекательных парков для разных возрастов.
Будет сформирована большая зона детских магазинов.
Всех, кто привык работать в старых форматах, ждёт обновление, укрупнение, переезд.
Полностью обновятся интерьеры центры. Изменения коснутся и основного фасада.
В свете последних трагических событий в Кемерово особо хочу подчеркнуть, что во всех торгово-развлекательных центрах, управляемых Fort Group, неизменно уделялось большое внимание технике безопасности - противопожарной, антитеррористической. Мы еще раз проверим всю систему на ее работоспособность и устойчивость. В том числе, разумеется, и в "Золотом Вавилоне". Люди, приходя в наши ТРЦ, должны быть уверены, что им ничего не угрожает. Это азбука. 
И главное. «Золотой Вавилон» ожидает в прямом смысле… сдвиг.
Мы планируем навсегда избавиться от леса колонн, которые раздражают и мешают. Нет, никто не собирается сносить здание, оно крепко стоит и дальше будет стоять на своём фундаменте. Технологические секреты пока раскрывать не стану, но, поверьте на слово, торговые галереи станут шире, фонари длиннее, появится больше пространства и света.
Проект реновации готовит британская архитектурная студия Chapman Taylor, с которой Fort Group сотрудничал и раньше. 
Осенью 2018-го начнём стройку. Небольшими зонами, чтобы не мешать работе комплекса. Закрывать его не будем даже на день, чтобы не потерять намоленный годами поток посетителей.
Наш расчет очевиден. У «Золотого Вавилона» огромный потенциал, низкая конкуренция, прекрасная локация, рядом — транспортный хаб и новое жильё. Но нужен полный демонтаж существующей системы, создание качественно нового продукта, чтобы раскрыть возможности ТРЦ. Мы к этому готовы. На весь цикл строительных работ, которые, повторяю, будут проводиться поэтапно, отводим два года.
И последнее. Название «Золотой Вавилон», на мой вкус, звучит излишне уныло и пессимистично. Ведь хорошо известно, чем закончилась история города Вавилона, который пришёл в упадок и запустение. Мы своему ТРК готовим другую судьбу, поэтому и название сменим на «Европолис». Старший его «брат» который год успешно функционирует в Питере, это слово у сотрудников Fort Group и наших партнёров четко ассоциируется с успехом.
Будет распространять опыт второй столицы на первую. Для этого, собственно, мы и пришли.
Все только начинается!

Выбор редакции

  • Модно и повседневно: Just clothes вместо Uniqlo

  • Мамы примеряют, монстры отдыхают