К началу

Получение ТРК информации о торговых оборотах арендаторов в онлайн режиме снизит процент ошибок

Первого июля завершился очередной этап перехода на онлайн-кассы. Теперь практически все предприятия торговли и общепита, включая работающие по патенту и уплачивающие единый налог на вмененный доход, должны быть оснащены кассовой техникой, подключенной к интернету и передавать в онлайн режиме электронные версии чеков в налоговую службу через оператора фискальных данных (ОФД).

В этой связи повышается актуальность электронных сервисов, позволяющих арендодателям в онлайн режиме через ОФД получать информацию о торговой выручке арендаторов для расчета арендной платы. По мнению заместителя коммерческого директора FORTGROUP Дарьи Сизых, подобные сервисы позволят уменьшить процент ошибок в предоставляемых арендаторами данных о выручке.

Информация о кассовых транзакциях в соответствии с законодательно утвержденным механизмом поступает оператору фискальных данных (ОФД) с закрепленных за ним онлайн-касс. Затем она обрабатывается и передается в Федеральную налоговую службу. С согласия клиента ОФД может направлять эти данные и его арендодателю.
Доля арендаторов, которые предоставляют данные по размеру товарооборота, в торгово-развлекательных комплексах FORTGROUP составляет сегодня более 90%, поэтому Дарья Сизых не прогнозирует ее существенного увеличения с появлением нового сервиса, но взаимодействие с арендаторами может упроститься.

«Подобные сервисы существовали на рынке и ранее. Основная сложность их внедрения была связана с техническими возможностями, инвестициями в данное решение, а также неготовностью некоторых арендаторов допускать управляющую компанию до внутренней отчетности, — прокомментировала Дарья Сизых. — Безусловно, арендодателю удобно получать такие данные в онлайн режиме. Помимо анализа текущей ситуации по оператору появляется возможность, например, более оперативно проанализировать эффективность рекламных кампаний и акций в ТРК, проследить их корреляцию с оборотами отдельных профилей и скорректировать будущие мероприятия. Сейчас на получение таких данных команде требуется потратить достаточно существенное время».



Выбор редакции

  • Модно и повседневно: Just clothes вместо Uniqlo

  • Мамы примеряют, монстры отдыхают